*Ces infos peuvent être corrigées durant semaine 15

 

SAMEDI 13

A Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 U12 U14

Entrainement en commun NFC de 9h30 à 11h30 au terrain Viette

 

Pour info U13:

Samedi 13/04 : sélection M13 Franche-Comté:  Ilan, Antonin, Mehdi et Daniel pour le tournoi du Nivernais  à Avallon (Dépt de l’Yonne) .

 

 

DIMANCHE  14

Féminine à x

Fille du Vignoble -Embar /Tygre Rcmm

En attente organisation de la journée par dirigeant (Gwen )

 

A Bethoncourt (Inauguration stade Municipal )

Fédérale 3 b

Embar 2 -Haguenau à 13h30

 

Fédérale 3

Embar 1 -Haguenau à 15h

 

 

Sportivement

AGENDA DU 06 et 07 Avril

 

*Toutes les infos citées seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 14

 

SAMEDI 06

A Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

A Belfort

U6

Entrainement de 10h à 11h45 au stade Coubertin

 

A Gray

Tournoi EDR (U8 à U12)

 

§                    9h45 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade).

§                    10h10 : départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).

§                       13h – 16h : Tournoi

§                    18h40 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

§                       19h00 : arrivée à Belfort (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

  

 

Championnat U14

Phase 3 (AURA BGFC-PACA)

Voici l organisation de la journée :
12:45 accueil des équipes et réunion Educateurs au stade de rugby avenue de Mering , 01500 Ambérieu-en-Bugey.
13:30 début des rencontres
17:00 fin des rencontres
Après 17:00  goûter et réception des Educateurs.

En attente organisation de cette journée par dirigeant NCXV = Fred

 

DIMANCHE 07

A Belfort

Match Vétéran à 11h

Vieux Lions -Auxonne

 

A Belfort

Féminine à X

Fille du Vignoble -EMBAR /Aube Champagne

Organisation générale en cours par Responsable féminin=Gwen

Voir horaire de début 13h30 à confirmer

 

A Belfort

Fédérale 3 b

Embar2 /Pont à Mousson à 13h30

(Match à confirmer suite forfait équipe 2 Pont à Mousson)

 

Fédérale 3

Embar1 /Pont à Mousson1 à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

 

*Les infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 13

 

Samedi 30

A Belfort

Baby Rugby

Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

A Montbéliard

EDR (U6 U8 U10 U12 U14)

Entrainement de 9h45 à 11h45 au Viette

 

A Belfort

EDR (U6 U8 U10)

Entrainement de 14h à 16h au terrain annexe Coubertin

 

A Belfort

Championnat Teulière A (U16)

NCXV -Lons à 13h30

 

Championnat Balandrade (U19)

NCXV -Lons à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

 

Samedi 23

A BELFORT

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

A BELFORT

U6 U8 U10 U12

Tournoi des Ecoles de Rugby

Tous les clubs des Départements du Doubs Haute Saone et Territoire sont invités à ce tournoi

Lieu : Stade Coubertin et Terrain Annexe +Parc de la Douce

Organisation en cours par Etienne G et Mathieu F

Pratique des jeu :

U12 jeu digest à effectif complet nb = 10 joueurs terrain = 56x 45 (2 terrains à tracer /Honneur)

U10 jeu digest à effectif complet nb = 10joueurs terrain = 56 x 40 (2 terrains à tracer ou plots /Parc de la Douce )

U8 Jeu :je joue au contact nb =5 joueurs terrain =30x 20 (4 terrains à tracer /terrain annexe)

 

Pour tous les horaires =Voir mail Etienne

 

A MONTBELIARD

U14

Entrainement de 9h30 à 12h au Viette

 

A DIJON

U14

Tournoi Florenzano

3 joueurs NCXV sélectionnés

Jean Fetu

Liam Regnaut

Medhi Madaoui

En attente d ‘info sur ce déplacement par Fred

 

DIMANCHE 24

A NANCY

Fédérale 3b

Nancy -EMBAR à 13h30

 

Fédérale 3

Nancy -EMBAR à 15h

 

*1 Bus à commander

 

Sportivement

Pascal

 

 

 

AGENDA DU 09 et 10 Mars 

*Les infos citées ci dessous peuvent être modifiées tout au long de la semaine 10

 

Samedi 09

à Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

à Montbéliard

U6 U8 U10 U12 U14

Entrainement de 9h30 à 11h30 au stade Viette ou Gymnase selon condition météo (pour les petites catégories)

 

à Belfort

U6 U8 U10

Entrainement de 14h à 16h au stade Coubertin

 

à Verdun sur le Doubs

Orange Rugby Challenge Régional

*Clément Poiselet encadrera le groupe

1-Medhi Madaoui /2-Maxence Contet /3-Jean Fetu/4-Liam Regnaut

*En attente de l ‘organisation générale de cette journée par les dirigeants NCXV (Fred)

 

à Lure

Championnat Teulière A

NCXV -XV Charolais à 13h30

 

à Lure

Championnat Balandrade

NCXV-XV Charolais à 15h

 

Dimanche 10

Sénior G

Fédérale 3b

EMBAR-Chalons à 13h30

 

Fédérale 3

EMBAR -Chalons à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 06

 

SAMEDI 09

A Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Condorcet

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement en commun NFC au gymnase et Stade Viette

En attente précision de Mathieu F sur organisation …

 

A !!!(CDVOS)

Championnat 2éme phase U14

En attente précision de Fred Gsur organisation générale  de cette journée

*1 BUS A COMMANDER …

 

INFO

U16 et U19 = Repos

 

DIMANCHE 10

a Lons

Championnat Féd 3b

Lons -EMBAR à 13h30

 

Championnat Fed 3

Lons -EMBAR à 15h

*1 BUS A COMMANDER

 

INFO

Filles du Vignoble au repos

 

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 05

SAMEDI 02

EDR

A Belfort

U4

Entrainement de  10h à 12h au Gymnase Diderot

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement de 9h30 à 11h30 au Viette (terrain et Gymnase « petite catégorie »)

 

A Belfort

U6-U8-U10

Entrainement de 15h à 17h au Gymnase Condorcet

 

A Besançon

U14

Championnat 2ème phase

En attente organisation par les dirigeants NCXV =Fred

*1 bus à commander

 

COMPETITIONS

A Montbéliard

U16

Championnat Teulière A

Ncxv-Macd XV à 13h30

 

 

A Monrtbéliard

U19

Championnat Balandrade

NCXV -Chalons à 15h

En attente organisation générale par responsables NCXV =Julien / Thomas

 

DIMANCHE 02

A

Filles du Vignoble /Cheminots Strasbourg

En attente organisation générale des dirigeants (es) =Gwen

 

Sportivement

Pascal

 

 

Ces infos à titre informel peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

SAMEDI 26

a Belfort

Baby Rugby

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

à Montbéliard

 Tournoi de rugby sur Montbéliard. L’entente Nord Franche-Comté est en charge de l’organisation de cette journée. Une partie de ce tournoi se fera en intérieur sur 4 gymnases (M6, M8, M10)

Clubs invités : Besançon, Baume les dames, Maiche, Morteau, Plateau25, Gray, Vesoul, Lure, Luxeuil et NFC (ASCAP + EMBAR).

Afin de nous organiser, merci de me préciser si votre enfant participera à cette après-midi ? J’attends votre retour avant le lundi 21/01 au soir par email ou sms 0677051075.

Nous aurons également besoin de parents bénévoles sur chaque gymnase et terrain pour : accueillir les équipes, distribuer les gouters, noter les scores, surveiller les vestiaires… si vous souhaitez passer cette après-midi avec vos enfants et nous, n’hésitez pas à me transmettre vos disponibilités.

Les lieux exacts et les plans de dépose des enfants vous seront transmis dès que validés (jeudi 24/01 au plus tard), pour l’instant pour vous organiser vous trouverez ci-dessous les 1ère informations :

  • Planning de la journée :

12h30 : accueil des enfants

13h : début du tournoi

16h/16h30 : fin du tournoi

16h45/17h15 : fin du gouter

  • Pour les M6, le tournoi devrait se tenir entre 13h45 et 15h45.
  • Les gouters seront distribués au niveau de chaque gymnase et terrain.

U12

Entrainement au Terrain Viette de 9h45 à 11h45

U14

Entrainement de 14h à 16h au terrain du Viette

U16

A Beaune

Championnat Teulière A

Beaune -NCXV à 13h30

MATCH REPORTE 

U19

A nuits St Georges

Championnat Balandrade

St Apolinaire -NCXV à 15h

MATCH REPORTE

DIMANCHE 27

Féminine

Lieu :St Louis

Sud Alsace/Fille du vignoble

Départ en minibus

A Belfort

Fédérale 3b

EMBAR-Haguenau à 13h30

REPORTE

Fédérale 3

EMBAR-Haguenau à 15h

REPORTE

Sportivement

Pascal

 

*Ces informations peuvent être corrigées tout au long de la semaine 03

 

SAMEDI 19

EDR

à Belfort

U4

Entrainement au gymnase Diderot de 10h à 12h

 

à Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement au gymnase (Viette) +extérieur (stade Viette) de 9h30 à 11h30

 

à Belfort

U6 U8 U10

Entrainement au gymnase Condorcet de 15h à 17h

 

à Dôle

Championnat 2eme phase

U14

Paray-Bourbon /NCXV

Dôle /NCXV

En attente d ‘organisation par les dirigeants NCXV 

*1 BUS A COMMANDER !

 

à Lure

Championnat Teulière A

U16

NCXV -Entente Haut Doubs  à 13h30

 

Championnat Balandrade

U19

NCXV -CaPontarlier à 15h

En attent organisation de cette journée par les dirigeants NCXV U16 et U19

*Voir pour TRANSPORT

 

DIMANCHE 20

Sénior F

Organisation d ‘un stage

A Belfort ou Montbéliard ou Thann

En attente de précisions par les dirigeants Féminins (Gwen )

*Si Thann prévoir pour transport !

 

Sénior G

à Chagny

Fédérale 3 b

Chagny -EMBAR2 à 13h30

 

Fédérale 3

à Chagny

Chagny -EMBAR1 à 15h

*1 BUS A COMMANDER 

 

Vétérans

a Belfort (stade Coubertin)

Vieux lions-Auxonne à 10h

 

Agenda du 12 et 13 Janvier 2019

*Toutes les infos peuvent être modifiées tout au long de la semaine N° 02

Samedi 12

A Belfort

Baby Rugby

Entrainement au gymnase Diderot de 10h à 12h

 

A Montbéliard

EDR  = U6/U8/ U10/ U12

Entrainement au stade du Lycée Viette de 9h30 à 11h30 (+ de précisions à venir)

 

A Montbéliard

EDR = U14

Info Daniel Hissel

 

– nous avons 5 sélectionnés en équipe départementale pour cette journée : Liam Regnault, Mehdi Madaoui, Erwan Tournier, Jean Fetu Fenneteau, Maxence Contet. Clément les accompagnera à Dijon.

Quels mode de transport ? 

-Entrainement en commun : à Montbéliard au Viette, de 9h30 à 11h30. préparation pour  la deuxième phase du championnat et le match du 19/01.

– à l’issue de l’entrainement + douche, nous souhaiterions prévoir un apéro de nouvelle année pour les gamins (coca + jus + chips) offert par le club (?) + ensuite sandwich tiré du sac pour tous (pris en commun avec les U16) et finalement les faire assister au match U16 prévu à 13h30 au Viette, je crois. L’idée est de créer du lien entre les différentes catégories NCXV.

 

A Belfort

EDR = U6/U8/U10

Entrainement au Gymnase Condorcet de 15h à 17h

 

A Montbéliard

U16 NCXV

Championnat Teulière A

NCXV -AS Macon à 13h30 au stade du Lycée Viette

En attente organisation de ce match par les dirigeants NCXV (Julien et Thomas )

 

Dimanche 13

à Belfort

Fédérale 3b

EMBAR 2-OB2  à 13h30

 

Fédérale 3

EMBAR1 -OB1 à 15h

 

Sportivement

AGENDA DU 22 et 23-12

SAMEDI 22

EDR

U4

Entrainement au Gymnase Diderot de 10h à 12h (Gouter de Noel )

 

U6 -U8-U10-U12

Trêve hivernale du 17-12 au 06-01

 

U14

En pièce jointe la convocation officielle de Damien Benay

journée de sélection à Vesoul pour les joueurs convoqués. 

Pour les autres : repos et reprise des entrainements le mercredi 09/01. 

En attente organisation générale (transport à voir …)

U16 -U19

Pas de match

Prochain match U16 (à domicile)=12-01 contre Macon

prochain match U19 ( à domicile )=19-01 contre Pontarlier

 

DIMANCHE 23

Sénior F=pas de match

Prochain match =27-01 à Sud Alsace

 

Sénior G =pas de match

prochain match=13-01 contre Besançon à Belfort

 

Sportivement

Pascal