AGENDA DU 06 et 07 Avril

 

*Toutes les infos citées seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 14

 

SAMEDI 06

A Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

A Belfort

U6

Entrainement de 10h à 11h45 au stade Coubertin

 

A Gray

Tournoi EDR (U8 à U12)

 

§                    9h45 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade).

§                    10h10 : départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).

§                       13h – 16h : Tournoi

§                    18h40 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

§                       19h00 : arrivée à Belfort (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

  

 

Championnat U14

Phase 3 (AURA BGFC-PACA)

Voici l organisation de la journée :
12:45 accueil des équipes et réunion Educateurs au stade de rugby avenue de Mering , 01500 Ambérieu-en-Bugey.
13:30 début des rencontres
17:00 fin des rencontres
Après 17:00  goûter et réception des Educateurs.

En attente organisation de cette journée par dirigeant NCXV = Fred

 

DIMANCHE 07

A Belfort

Match Vétéran à 11h

Vieux Lions -Auxonne

 

A Belfort

Féminine à X

Fille du Vignoble -EMBAR /Aube Champagne

Organisation générale en cours par Responsable féminin=Gwen

Voir horaire de début 13h30 à confirmer

 

A Belfort

Fédérale 3 b

Embar2 /Pont à Mousson à 13h30

(Match à confirmer suite forfait équipe 2 Pont à Mousson)

 

Fédérale 3

Embar1 /Pont à Mousson1 à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

 

*Les infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 13

 

Samedi 30

A Belfort

Baby Rugby

Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

A Montbéliard

EDR (U6 U8 U10 U12 U14)

Entrainement de 9h45 à 11h45 au Viette

 

A Belfort

EDR (U6 U8 U10)

Entrainement de 14h à 16h au terrain annexe Coubertin

 

A Belfort

Championnat Teulière A (U16)

NCXV -Lons à 13h30

 

Championnat Balandrade (U19)

NCXV -Lons à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

 

Samedi 23

A BELFORT

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

A BELFORT

U6 U8 U10 U12

Tournoi des Ecoles de Rugby

Tous les clubs des Départements du Doubs Haute Saone et Territoire sont invités à ce tournoi

Lieu : Stade Coubertin et Terrain Annexe +Parc de la Douce

Organisation en cours par Etienne G et Mathieu F

Pratique des jeu :

U12 jeu digest à effectif complet nb = 10 joueurs terrain = 56x 45 (2 terrains à tracer /Honneur)

U10 jeu digest à effectif complet nb = 10joueurs terrain = 56 x 40 (2 terrains à tracer ou plots /Parc de la Douce )

U8 Jeu :je joue au contact nb =5 joueurs terrain =30x 20 (4 terrains à tracer /terrain annexe)

 

Pour tous les horaires =Voir mail Etienne

 

A MONTBELIARD

U14

Entrainement de 9h30 à 12h au Viette

 

A DIJON

U14

Tournoi Florenzano

3 joueurs NCXV sélectionnés

Jean Fetu

Liam Regnaut

Medhi Madaoui

En attente d ‘info sur ce déplacement par Fred

 

DIMANCHE 24

A NANCY

Fédérale 3b

Nancy -EMBAR à 13h30

 

Fédérale 3

Nancy -EMBAR à 15h

 

*1 Bus à commander

 

Sportivement

Pascal

 

 

 

AGENDA DU 09 et 10 Mars 

*Les infos citées ci dessous peuvent être modifiées tout au long de la semaine 10

 

Samedi 09

à Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

 

à Montbéliard

U6 U8 U10 U12 U14

Entrainement de 9h30 à 11h30 au stade Viette ou Gymnase selon condition météo (pour les petites catégories)

 

à Belfort

U6 U8 U10

Entrainement de 14h à 16h au stade Coubertin

 

à Verdun sur le Doubs

Orange Rugby Challenge Régional

*Clément Poiselet encadrera le groupe

1-Medhi Madaoui /2-Maxence Contet /3-Jean Fetu/4-Liam Regnaut

*En attente de l ‘organisation générale de cette journée par les dirigeants NCXV (Fred)

 

à Lure

Championnat Teulière A

NCXV -XV Charolais à 13h30

 

à Lure

Championnat Balandrade

NCXV-XV Charolais à 15h

 

Dimanche 10

Sénior G

Fédérale 3b

EMBAR-Chalons à 13h30

 

Fédérale 3

EMBAR -Chalons à 15h

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 06

 

SAMEDI 09

A Belfort

U4

Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Condorcet

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement en commun NFC au gymnase et Stade Viette

En attente précision de Mathieu F sur organisation …

 

A !!!(CDVOS)

Championnat 2éme phase U14

En attente précision de Fred Gsur organisation générale  de cette journée

*1 BUS A COMMANDER …

 

INFO

U16 et U19 = Repos

 

DIMANCHE 10

a Lons

Championnat Féd 3b

Lons -EMBAR à 13h30

 

Championnat Fed 3

Lons -EMBAR à 15h

*1 BUS A COMMANDER

 

INFO

Filles du Vignoble au repos

 

 

Sportivement

Pascal

 

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 05

SAMEDI 02

EDR

A Belfort

U4

Entrainement de  10h à 12h au Gymnase Diderot

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement de 9h30 à 11h30 au Viette (terrain et Gymnase « petite catégorie »)

 

A Belfort

U6-U8-U10

Entrainement de 15h à 17h au Gymnase Condorcet

 

A Besançon

U14

Championnat 2ème phase

En attente organisation par les dirigeants NCXV =Fred

*1 bus à commander

 

COMPETITIONS

A Montbéliard

U16

Championnat Teulière A

Ncxv-Macd XV à 13h30

 

 

A Monrtbéliard

U19

Championnat Balandrade

NCXV -Chalons à 15h

En attente organisation générale par responsables NCXV =Julien / Thomas

 

DIMANCHE 02

A

Filles du Vignoble /Cheminots Strasbourg

En attente organisation générale des dirigeants (es) =Gwen

 

Sportivement

Pascal

 

 

Ces infos à titre informel peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

SAMEDI 26

a Belfort

Baby Rugby

Entrainement de 10h à 12h au gymnase Diderot

à Montbéliard

 Tournoi de rugby sur Montbéliard. L’entente Nord Franche-Comté est en charge de l’organisation de cette journée. Une partie de ce tournoi se fera en intérieur sur 4 gymnases (M6, M8, M10)

Clubs invités : Besançon, Baume les dames, Maiche, Morteau, Plateau25, Gray, Vesoul, Lure, Luxeuil et NFC (ASCAP + EMBAR).

Afin de nous organiser, merci de me préciser si votre enfant participera à cette après-midi ? J’attends votre retour avant le lundi 21/01 au soir par email ou sms 0677051075.

Nous aurons également besoin de parents bénévoles sur chaque gymnase et terrain pour : accueillir les équipes, distribuer les gouters, noter les scores, surveiller les vestiaires… si vous souhaitez passer cette après-midi avec vos enfants et nous, n’hésitez pas à me transmettre vos disponibilités.

Les lieux exacts et les plans de dépose des enfants vous seront transmis dès que validés (jeudi 24/01 au plus tard), pour l’instant pour vous organiser vous trouverez ci-dessous les 1ère informations :

  • Planning de la journée :

12h30 : accueil des enfants

13h : début du tournoi

16h/16h30 : fin du tournoi

16h45/17h15 : fin du gouter

  • Pour les M6, le tournoi devrait se tenir entre 13h45 et 15h45.
  • Les gouters seront distribués au niveau de chaque gymnase et terrain.

U12

Entrainement au Terrain Viette de 9h45 à 11h45

U14

Entrainement de 14h à 16h au terrain du Viette

U16

A Beaune

Championnat Teulière A

Beaune -NCXV à 13h30

MATCH REPORTE 

U19

A nuits St Georges

Championnat Balandrade

St Apolinaire -NCXV à 15h

MATCH REPORTE

DIMANCHE 27

Féminine

Lieu :St Louis

Sud Alsace/Fille du vignoble

Départ en minibus

A Belfort

Fédérale 3b

EMBAR-Haguenau à 13h30

REPORTE

Fédérale 3

EMBAR-Haguenau à 15h

REPORTE

Sportivement

Pascal

AGENDA DU 22 et 23-12

SAMEDI 22

EDR

U4

Entrainement au Gymnase Diderot de 10h à 12h (Gouter de Noel )

 

U6 -U8-U10-U12

Trêve hivernale du 17-12 au 06-01

 

U14

En pièce jointe la convocation officielle de Damien Benay

journée de sélection à Vesoul pour les joueurs convoqués. 

Pour les autres : repos et reprise des entrainements le mercredi 09/01. 

En attente organisation générale (transport à voir …)

U16 -U19

Pas de match

Prochain match U16 (à domicile)=12-01 contre Macon

prochain match U19 ( à domicile )=19-01 contre Pontarlier

 

DIMANCHE 23

Sénior F=pas de match

Prochain match =27-01 à Sud Alsace

 

Sénior G =pas de match

prochain match=13-01 contre Besançon à Belfort

 

Sportivement

Pascal

 

AGENDA DU 15 et 16 DECEMBRE

*Les informations peuvent être corrigées tout au long de la semaine 50

Samedi 15

EDR

U4

Baby Rugby au Gymnase Diderot de 10h à 12h à Belfort

 

U6

Entrainement au stade Coubertin de 14h à 16h

 

U8 U10 U12 Aire Urbaine

Tournoi à Besançon

·         Clubs présents : Besançon, Pontarlier, l’US Baume, RCP25, RC Morteau, Lure/Luxeuil, Vesoul et nous.

·         Pratiques : Jouer au contact pour les M10 et M12 et Toucher 2s pour les M8.

·         10h30 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade).

·         10h50 : départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).

·         12h : arrivée à Besançon. Adresse : Stade Maurice JABRY, site des Orchamps, rue Frédéric Chopin.

·         12h10 – 12h30 : repas tiré du sac dans les gradins. Heure de rendez-vous pour ceux qui y vont en voiture.

·         13h – 16h30 : Tournoi

·         17h : Gouters

·         17h30 : départ de Besançon

·         18h30 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

·         19h00 : arrivée à Belfort (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

 

U14

Entrainement au Lycée Viette de 9h à 11h

 

Dimanche 16

à Belfort

Championnat Fédérale 3b

EMBAR2 -Genlis 2 à 13h30

 

Championnat Fédérale 3

EMBAR1 -Genlis 1 à 15h

 

Résultats 17 et 18

Féminine à x à Belfort

Filles du Vignoble -EMBAR /Luneville =59 à 5

Fédérale 3b à Belfort

Embar2 /Nancy 2 =10 à 24

Fédérale 3

Embar 1 /Naancy 1 = 25 à 15

Agenda 24 et 25

 SAMEDI 24

EDR

Baby Rugby au Gymnase Diderot à Belfort de 9h45 à 12h

U6

Entrainement de 14h à 16h au stade Coubertin à Belfort (ANNULER)

EDR (U8 U10 U12)

Tournoi à Vesoul /modalités

  • Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons) et de prévoir le casse-croute du midi.
  • 10h45: départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).
  • 11h10 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade Coubertin côté gymnase)
  • 11h30 : départ du bus de l’Aire des bois de Vaux, rendez-vous 10 minutes avant (arrêt à proximité d’Héricourt, parking en face de celui du Relais Pierrette à Couthenans)
  • 12h30 : arrivée à Vesoul. Stade de Pontarcher, 1 place Jacques Brel 70000 Vesoul
  • 12h30 – 13h : repas + vestiaire
  • 12h50 : heure de rendez-vous pour ceux qui s’y rendent en voiture (enfant en tenue et ventre plein)
  • 13h30 – 16h : Tournoi en présence des clubs de Luxeuil, Lure, Vesoul / Gray et nous.
  • 16h-17h : douche et gouters au club House de Vesoul (place Jacques Brel)
  • 17h : départ de Vesoul
  • 18h : arrivée à l’Aire du bois de Vaux
  • 18h15 : arrivée à Belfort
  • 18h35 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée

U14

3 ème journée Championnat à Montbéliard stade Viette voir modalités …

Samedi 24 : 3ème journée de jeu à XV avec la réception de Chagny et C.D.VO.S (entente Chenôve, Dijon, Saulieu) . Les matchs se joueront au stade du lycée Viette de Montbéliard.

RDV sur place à 12h30 en tenue et repas pris. 

 

U16

Teulière A

A Paray le Monial

XV Charolais -NCXV à 13h30

en attente oraganisation générale par le responsable Ncxv (Julien)

 U19

Balandrade

A Paray le Monial

XV Charolais -NCXV à 15h

En attente oraganisation générale par le responsable Ncvx (Julien )

 DIMANCHE 25

Féminine à x à Thann

Filles du Vignoble -Embar /Crig

Fédérale 3b

Pont à Mousson 2/ EMBAR 2 à 13h30

Fédérale 3

Pont à Mousson 1 /EMBAR 1 à 15h

Sportivement

Pascal

*Toutes les infos notifiées ci -dessous sont mises sur site EMBAR

*Les infos peuvent être modifiées tout au long de la semaine 46

 

SAMEDI 10

EDR

Atelier N° 2 FFR

Toutes les catégories U8 U10 et U12 avaient RDV au stade Coubertin à Belfort pour le 2 eme atelier EDR FFR 2018-2019

 

Bons nombres de joueurs et joueuses étaient présent

 

Les exercices séquencés ont été fait par les éducateurs et dirigeants (sous forme de copier coller )

 

L ‘ exercice le +important de la matinée (U10) était le perceptif décisionnel et nous y sommes réste un long moment (30minutes)

Nous sommes entrain de corriger nos petits joueurs sur la tenue du ballon

 

Exemple : quand nos joueurs ont du monde devant eux il faut impérativement que ce joueur tienne son ballon à 2 mains

Il pourra ainsi donner plus facilement son ballon à un partenaire proche

Néanmoins si pas de joueurs devant lui , il pourra mettre son ballon sous le bras et filer marquer son essai

 

IL FAUT QUE NOUS SOYONS TOUS PARTANT SUR CETTE GROSSE CORRECTION DE TENUE DU BALLON  A METTRE N PLACE A TOUS LES ENTRAINEMENTS 2018-2019

 

U14

Genlis -NCXV =10 à 35

Montceau-NCXV =33 à 7

 

U16

Teulière A

NCXV-AUXIGENNES=25 à 7

 

U19

Balandrade 

NCXV-Auxigennes =0 à 31

 

DIMANCHE 11

Fédérale 3b

Chalons 2-EMBAR 2 = 48 à 22

 

Fédérale 3

Chalons 1 -EMBAR 1 = 49 à 3

 

Féminine à 10

Strasbourg -Filles du Vignoble =5 à 0

 

AGENDA DU 17 et 18-11

 

SAMEDI 17

EDR

Baby rugby

Au Gymnase Diderot de 9h45 à 12h à Belfort

 

EDR

Montbéliard U6 U8 U10 U12

Entrainement au Viette de 9h45 à 11h45

 

Montbéliard U14

Entrainement au Viette de 9h45 à 12h

 

Belfort U6 U8 U10

Entrainement au Coubertin de 14h à 16h

 

*Les matchs U16 et U19 sont réportés suite manifestation et perturbation générale ce  17-11

 

DIMANCHE 18

Fille du Vignoble -EMBAR /Luneville -Villers -Nancy

En attente organisation générale par les dirigeants féminine (Gwen ) horaire +lieu

 

Fédérale 3 b

EMBAR 2 -Nancy 2 à 13h30 au stade Coubertin à Belfort

 

Fédérale 3

EMBAR 1 -Nancy 1 à 15h au stade Coubertin à Belfort

 

Sportivement

Pascal