AGENDA DU 15 et 16 DECEMBRE

*Les informations peuvent être corrigées tout au long de la semaine 50

Samedi 15

EDR

U4

Baby Rugby au Gymnase Diderot de 10h à 12h à Belfort

 

U6

Entrainement au stade Coubertin de 14h à 16h

 

U8 U10 U12 Aire Urbaine

Tournoi à Besançon

·         Clubs présents : Besançon, Pontarlier, l’US Baume, RCP25, RC Morteau, Lure/Luxeuil, Vesoul et nous.

·         Pratiques : Jouer au contact pour les M10 et M12 et Toucher 2s pour les M8.

·         10h30 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade).

·         10h50 : départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).

·         12h : arrivée à Besançon. Adresse : Stade Maurice JABRY, site des Orchamps, rue Frédéric Chopin.

·         12h10 – 12h30 : repas tiré du sac dans les gradins. Heure de rendez-vous pour ceux qui y vont en voiture.

·         13h – 16h30 : Tournoi

·         17h : Gouters

·         17h30 : départ de Besançon

·         18h30 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

·         19h00 : arrivée à Belfort (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

 

U14

Entrainement au Lycée Viette de 9h à 11h

 

Dimanche 16

à Belfort

Championnat Fédérale 3b

EMBAR2 -Genlis 2 à 13h30

 

Championnat Fédérale 3

EMBAR1 -Genlis 1 à 15h

 

*Toutes les infos seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

 

SAMEDI  08

EDR

à Belfort

Baby Rugby de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

à Belfort

U6 U8 U10

Entrainement de 14h à 16h au Coubertin

 

à Montbéliard

U6 U8 U10 U12

Entrainement de 9h45 à 11h45 au Viette

 

à Vesoul

U14

4ème journée à XV  à Vesoul avec 2 matchs contre Vesoul et St Claude.
Pour ce déplacement, le planning est le suivant :
10h RDV à Belfort (Coubertin)
10h30 RDV à Montbéliard (Usine incinération)
11h15 RDV à Lure (Stade)
Arrivée à Vesoul vers 12h00.
Départ de Vesoul à 17h00
Lure à 17h30
Montbéliard à 18h15
Belfort à 18h40
Bus à commander !

 

à Lons

U16

Championnat Teulière A

Lons -NCXV à 13h30

 

U19

Championnat Balandrade

LONS -NCXV à 15h

1 bus à commander

 

DIMANCHE 09

Fédérale 3b

EMBAR2-Ilkirsh à 13h30

 

Fédérale 3

EMBAR1-Ilkirsh à 15h

 

SAMEDI 01

à Montbéliard

EDR (U8 -U10-U12)

ATELIER FFR N° 3 de 9h45 à 11h45

+

Entrainement U6

 

à Vercel

U14

ORC Départemental

En attente Organisation Général de Fred G

 

à Belfort

U16

Teulière A

NCXV-UBB à 13h30

 

U19

Balandrade

NCXV -UBB à 15h

En attente organisation générale de Julien P

 

DIMANCHE 02

Filles et Garçons sénior au repos

 

Résultats 17 et 18

Féminine à x à Belfort

Filles du Vignoble -EMBAR /Luneville =59 à 5

Fédérale 3b à Belfort

Embar2 /Nancy 2 =10 à 24

Fédérale 3

Embar 1 /Naancy 1 = 25 à 15

Agenda 24 et 25

 SAMEDI 24

EDR

Baby Rugby au Gymnase Diderot à Belfort de 9h45 à 12h

U6

Entrainement de 14h à 16h au stade Coubertin à Belfort (ANNULER)

EDR (U8 U10 U12)

Tournoi à Vesoul /modalités

  • Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons) et de prévoir le casse-croute du midi.
  • 10h45: départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).
  • 11h10 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade Coubertin côté gymnase)
  • 11h30 : départ du bus de l’Aire des bois de Vaux, rendez-vous 10 minutes avant (arrêt à proximité d’Héricourt, parking en face de celui du Relais Pierrette à Couthenans)
  • 12h30 : arrivée à Vesoul. Stade de Pontarcher, 1 place Jacques Brel 70000 Vesoul
  • 12h30 – 13h : repas + vestiaire
  • 12h50 : heure de rendez-vous pour ceux qui s’y rendent en voiture (enfant en tenue et ventre plein)
  • 13h30 – 16h : Tournoi en présence des clubs de Luxeuil, Lure, Vesoul / Gray et nous.
  • 16h-17h : douche et gouters au club House de Vesoul (place Jacques Brel)
  • 17h : départ de Vesoul
  • 18h : arrivée à l’Aire du bois de Vaux
  • 18h15 : arrivée à Belfort
  • 18h35 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée

U14

3 ème journée Championnat à Montbéliard stade Viette voir modalités …

Samedi 24 : 3ème journée de jeu à XV avec la réception de Chagny et C.D.VO.S (entente Chenôve, Dijon, Saulieu) . Les matchs se joueront au stade du lycée Viette de Montbéliard.

RDV sur place à 12h30 en tenue et repas pris. 

 

U16

Teulière A

A Paray le Monial

XV Charolais -NCXV à 13h30

en attente oraganisation générale par le responsable Ncxv (Julien)

 U19

Balandrade

A Paray le Monial

XV Charolais -NCXV à 15h

En attente oraganisation générale par le responsable Ncvx (Julien )

 DIMANCHE 25

Féminine à x à Thann

Filles du Vignoble -Embar /Crig

Fédérale 3b

Pont à Mousson 2/ EMBAR 2 à 13h30

Fédérale 3

Pont à Mousson 1 /EMBAR 1 à 15h

Sportivement

Pascal

*Toutes les infos notifiées ci -dessous sont mises sur site EMBAR

*Les infos peuvent être modifiées tout au long de la semaine 46

 

SAMEDI 10

EDR

Atelier N° 2 FFR

Toutes les catégories U8 U10 et U12 avaient RDV au stade Coubertin à Belfort pour le 2 eme atelier EDR FFR 2018-2019

 

Bons nombres de joueurs et joueuses étaient présent

 

Les exercices séquencés ont été fait par les éducateurs et dirigeants (sous forme de copier coller )

 

L ‘ exercice le +important de la matinée (U10) était le perceptif décisionnel et nous y sommes réste un long moment (30minutes)

Nous sommes entrain de corriger nos petits joueurs sur la tenue du ballon

 

Exemple : quand nos joueurs ont du monde devant eux il faut impérativement que ce joueur tienne son ballon à 2 mains

Il pourra ainsi donner plus facilement son ballon à un partenaire proche

Néanmoins si pas de joueurs devant lui , il pourra mettre son ballon sous le bras et filer marquer son essai

 

IL FAUT QUE NOUS SOYONS TOUS PARTANT SUR CETTE GROSSE CORRECTION DE TENUE DU BALLON  A METTRE N PLACE A TOUS LES ENTRAINEMENTS 2018-2019

 

U14

Genlis -NCXV =10 à 35

Montceau-NCXV =33 à 7

 

U16

Teulière A

NCXV-AUXIGENNES=25 à 7

 

U19

Balandrade 

NCXV-Auxigennes =0 à 31

 

DIMANCHE 11

Fédérale 3b

Chalons 2-EMBAR 2 = 48 à 22

 

Fédérale 3

Chalons 1 -EMBAR 1 = 49 à 3

 

Féminine à 10

Strasbourg -Filles du Vignoble =5 à 0

 

AGENDA DU 17 et 18-11

 

SAMEDI 17

EDR

Baby rugby

Au Gymnase Diderot de 9h45 à 12h à Belfort

 

EDR

Montbéliard U6 U8 U10 U12

Entrainement au Viette de 9h45 à 11h45

 

Montbéliard U14

Entrainement au Viette de 9h45 à 12h

 

Belfort U6 U8 U10

Entrainement au Coubertin de 14h à 16h

 

*Les matchs U16 et U19 sont réportés suite manifestation et perturbation générale ce  17-11

 

DIMANCHE 18

Fille du Vignoble -EMBAR /Luneville -Villers -Nancy

En attente organisation générale par les dirigeants féminine (Gwen ) horaire +lieu

 

Fédérale 3 b

EMBAR 2 -Nancy 2 à 13h30 au stade Coubertin à Belfort

 

Fédérale 3

EMBAR 1 -Nancy 1 à 15h au stade Coubertin à Belfort

 

Sportivement

Pascal

 

*Toutes les infos citées ci dessous seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos peuvent être modifiées tout au long de la semaine

 

SAMEDI 10

EDR

Baby Rugby

De 10h à 12h au Gymnase Diderot à Belfort

 

U6 U8 U10 U12

De 9h45 à 11h45 au stade Coubertin à Belfort (Atelier N° 2 EDR FFR)

 

U14

samedi prochain (déplacement à Genlis

– deuxième journée de championnat) : – bus pour 23 joueurs + 3 éducs + Fred, soit 27 places minimum – trajet : départ Lure (stade ROL), passage par Belfort (stade Coubertin, rue Saussot), passage par Montbéliard (usine d’incinération), puis retour dans l’ordre inverse – on vise une arrivée à 12h00 sur place à Genlis, pour avoir le temps de déjeuner + échauffement – donc départ Lure à 8h30 (rdv 10 minutes avant pour les parents). Je prends le bus depuis Lure. – passage par Belfort à 9h15 (rdv 10 minutes avant pour les parents) – passage par Montbéliard à 9h45 (rdv 10 minutes avant pour les parents) – arrivée à 12h00 à Genlis – retour, départ à 17h15 de Genlis – arrivée à Montbéliard à 19h30 – arrivée à Belfort à 20h00 – arrivée à Lure à 20h45 Vu avec François aujourd’hui au téléphone, François s’occupe de réserver

*PAS DE BUS A COMMANDER PAR EMBAR

 

U16

Teulière A

A Belfort

NCXV -Auxigennes à 13h30

 

U19

Balandrade

A Belfort

NCXV -Auxigennes à 15h

En attente organisation générale responsable NCXV +Confirmation officielle du lieu du match (Julien)

 

DIMANCHE 11

Fédérale 3b

A chalons

Chalons2-EMBAR2 à 13h30

 

Fédérale 3

Chalons 1-EMBAR1 à 15h

*1 BUS A COMMANDER PAR EMBAR

 

Féminine à x

Lieu Strasbourg !!!

Cheminots Strasbourg /Fille du Vignoble-EMBAR

En attente organisation générale responsable féminine (Gwen)+confirmation lieu du match

*Voir pour transport

 

Bonjour à tous

RESULTATS du 13 et 14 Octobre

 

SAMEDI 13

A Bethoncourt

Tournoi Départemental

150 joueurs présents

Catégorie

U12 U10 U8 +U6 (entrainement)

pratiques =

U12 et U10 « je joue au contact »

U8 = »Touché 2 sec »

 

Très bon après midi sportive

Aucun blessé sur ce plateau départemental

En attente des résulats sportifs

 

A Montbéliard

U14

1er journée à XV

Ncxv-EHD2 =57 à 5

Ncxv-Champagnole =28 à 12

 

A Belfort

Teulière A

NCXV-Beaune=8 à 36

NCXV-St Appo nuits =13 à 6

 

DIMANCHE 14

Championnat Féminine à x

CRIG /Filles du Vignole et EMBAR

Embar =Perdu

 

Fed 3 b

EMBAR2-LONS2 =14 à 34

Fe 3

EMBAR1-LONS 1=15 à 22

 

AGENDA du 20 et 21 OCTOBRE

 

*Toutes les infos seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos peuvent être corrigées tout au long de la semaine 

 

Samedi 20

A Belfort

Baby  Rugby de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

EDR

Entrainement U6  de 9h45 à 11h45 à  Montbéliard

 

Au Creusot

Teulière A

Macd xv -NCXV à 13h30

(Macd Xv = 5 clubs en entente)

 

A Chalons

Balandrade

Chalons-NCXV à 15h

 

DIMANCHE 21

A Dole

Tournoi Monange

·         Catégories concernées : M8, M10, M12 et M14. Clubs présents : Tous les principaux clubs de Franche-Comté !

·         Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons), avec les crampons et des affaires de rechange dans le sac.

·         8h20 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Rendez-vous rue Saussot (à l’entrée du Stade).

·         8h45 : départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).

·         10h30 : arrivée à Dole. Heure de rendez-vous pour ceux qui y vont en voiture (Adresse : Stade Robert Bobin, avenue de Lahr à Dole).

·         11h00 – 11h40 : repas tiré du sac

·         12h00 – 16h00 : Tournoi

·         16h30 : gouters

·         17h15 : départ de Dole

·         18h50 : arrivée à Montbéliard (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

·         19h20 : arrivée à Belfort (nous vous enverrons un SMS pour vous confirmer l’heure d’arrivée)

 

 

A Couches

Fed 3b

Couches2 -EMBAR 2 à 13h30

Fed 3

Couches1 -EMBAR1 à 15h

 

Résultats du 06 et 07

Samedi 06

à Vesoul

U14

En attente résultats dernière journée Je joue au contact

à Pontarlier

Teulière A

Cap -NCXV =27 à 7

Balandrade

Cap-NCXV =26 à 25

à Montbéliard (NFC)

1er journée Atelier FFR EDR

Publics concernés =U8 U10 U12

U6 =entrainement classique

DIMANCHE 07

à Haguenau

Fed 3 b

Haguenau 2 -EMBAR 2 =32 à 7

Fed 3

Haguenau 1 -EMBAR 1 =42 à 3

AGENDA du 13 et 14 Octobre

*Les informations ci dessous seront notifiées sur site EMBAR 

*Toutes ces infos peuvent être corrigées tout au long semaine 41

SAMEDI 13

A Belfort

Baby rugby de 10h à 12h Gymnase Diderot

A Belfort

Teulière A

NCXV -Beaune à 13h30 au Coubertin

Balandrade

NCXV-St APPo nuits à 15h au Coubertin

A Montbéliard

1er journée à XV pour les U14 au Lycée Viette

Equipes invitées :Champagnole/Vesoul /Entente Hauts Doubs et NCXV

(En attente d ‘info sur organisation journée par Fred G )

A Bethoncourt

  • Samedi 13/10 : M6, M8, M10, M12

o   Tournoi départemental à Bethoncourt (rue d’Héricourt à Bethoncourt, à côté de l’Arche)

o   13h accueil des enfants sur place devant la tribune

o   13h30 à 16h : Tournoi

  • M6 : entrainement de 13h30 à 15h
  • M8 : Toucher 2 secondes (5 vs 5)
  • M10 : Jeu au contact (5 vs 5)
  • M12 : Jeu au contact (5 vs 5)

o   16h à 16h45 : Douche et gouter

o   17h : Fin de la journée

 

DIMANCHE 14

à Belfort

Fed 3b

EMBAR2 -LONS 2 à 13h30 au Coubertin

Fed 3

EMBAR1-LONS 1 à 15h au Coubertin

Sénior Féminine

1er journée de Championnat à x !!!

Week end du 29-30 Septembre

SAMEDI 29

>

> A Belfort

> Cpa M12 :toute la journée Centre Perfectionnement arbitrage

> Matinée séquencée  sour forme de 4 ateliers à arbitrer (maul ruck marque hors jeu +++)+ matchs aprem avec arbitre stagiaire des clubs sous la houlette d ‘arbitres confirmé

>

> A Belfort

> Entrainement U6 +U8 de 14h à 16h

>

> A Montbéliard (pré la Rose)avec structure gonflable

> Entrainement dirigé et match pour U6 U8 U10 (Belfort et Montbéliard) de 10h à12h

> Entrainement dirigé et opposition en vu de la prépa 1er match des U19 de 14h à 16h

> Merci aux éducs présents (Sofiane Micka Xavier Mathieu  Julien Bernard) +Damien et JJ

>

DIMANCHE 30

> Sénior au repos

>

AGENDA du 06 et 07 Octobre 

>

*Toutes les infos dessous seront notifiées sur site EMBAR

*Ces infos ne sont qu ‘à titre indicatif et peuvent être corrigées tout au long de la semaine 40

 

SAMEDI 06

>

> Baby Rugby

> A Belfort

> Entrainement de 10h à 12h au Gymnase Diderot

>

> EDR

> à Montbéliard (stade Viette)

> Journée FFR (U8 -U10-U12) :dédiée à la formation et aux nouvelles pratiques sour forme d ‘atelier séquencé

> de 9h45 à 11h45

>

> *U6 Entrainement de 10h à 11h45

>

> U14

> En attente d ‘info précise de la journée U14

> J ‘ai pour ma part appellé Damien Benay

> Il doit nous donner des infos dans la journée ou demain matin (club accueillant Vesoul)

>

> U15

> Journée 1 Féminine à Chalons

> Fred : As t-on des joueuses concernées ?

> A ma connaissance nos 2 féminines sont toutes les 2  bléssées …

>

> U16 U19

> A Pontarlier

> U16 Teulière A

> Cap -NCXV à 13h30

>

> U19 Balandrade

> Cap-NCXV à 15h

>

DIMANCHE 07

> A Haguenau

> Féd 3b

> Haguenau 2-EMBAR 2 à 13h30

> Fed 3

> Haguenau 1-EMBAR 1 à 15h

Résultats du 22 et 23-09

 

Samedi 22

Entrainement classique de toute les EDR NFC

 

Un Cpa Arbitrage avait lieu à Vesoul pour les M14

 

Dimanche 23

à Belfort

Championnat Féd 3b

EMBAR2 -Chagny 2=40 à13

EMBAR1-Chagny 1=23 à14

 

*Pour info UNSS : Mercredi 26-09

A Malsaucy : Montage stucture gonflable (Pascal ,Mathieu)

De nombreux collèges et lycées NFC +70 sont invités à participer à cette journée omnisport 

Martine Cali (responsable UNSS NFC) a sollicité le club EMBAR (partenaire UNSS) ,plus de mille jeunes seront sur site …

 

AGENDA DU 29 et 30-09

 

Toutes les informations seront notifiées sur site EMBAR

Toutes ces infos ne sont qu ‘à titre indicatif , elles peuvent être modifiées tout au long de la semaine 39

 

Samedi 29

A Lure

U14

Passage du passeport avant

*En attente de confirmation de possibilité du passage par Mr Magnat!

et si ok

*En attente de précision sur les horaires 

 

A Montbéliard

U6 U8 U10 +U10 (Belfort) Entrainement au pré la Rose à Montbéliard de 10h à 12h

*Pour cet évenement exeptionnel la structure gonflable sera mise en place par Pascal et Jean Jacques

*Entrainement sous forme d ‘ateliers FFR +mini tournoi

 

A Belfort

U6 U8 :Entrainement de14h à 16h au Coubertin

U12 :CPA arbitrage au stade Coubertin de 14h à 16h

Clubs Invités :Vesoul -Gray-Luxeul-Lure NFC

Pierre Louis Magnat devrait animer cette séance

Info CRT 70-90

Thomas Maréchal :passage des passeport avant U14 à Lure

Info CRT 25

Damien Benay

Cpa arbitrage à Pontarlier

*En attente de plus de précisions par les responsables EDR

 

A Montbéliard

U19 Entrainement au pré la rose à Montbéliard de 14h à 16h

*Structure gonflable +ateliers

 

Dimanche 30

Sénior au repos

 

Résultats du 15 et 16-09

SAMEDI 15

à Besançon

Match amicaux compétition

OB -NCXV U16 = 43 à 26

OB-NCXV U19 = 51 à 26

 

DIMANCHE 16

à Besançon

Fédérale 3 b

OB2-EMBAR2 = 41 à 8

OB1-EMBAR1 = 19 à 14

 

AGENDA du 22 et 23 Septembre

 

SAMEDI 22

EDR

à Belfort

Baby Rugby de 10h à 12h au Gymnase Diderot

 

à Montbéliard

U6 à U12 de 9h45 à 11h45 au Lycée Viette

 

à Belfort

U6 à U10 de 14h à 16h au Stade Coubertin

 

à Vesoul

U14 /Cpa Arbitrage

7h30 Départ Montbé

7h50 Départ Belfort

8h30 Départ Lure

 

Dimanche 23

à Belfort

Féd 3b

EMBAR 2 -Chagny 2 à 13h30

 

Féd 3

EMBAR 1 -Chagny 1 à 15h

 Résultats Dimanche 09

Championnat Fed 3b

Genlis 2 -Embar 2 =42 à 20

Championnat fédérale 3

Genlis 1-Embar 1= 42 à 13

Agenda du 15 et 16 septembre

Samedi 15

EDR (U8 à U14) (Montbé et Belfort)

*Edr Belfort :

Etienne Gallardot doit confirmer la participation ou pas  à Rugby Doubs pour réorganisation du transport mis en place par Mathieu F

  • Catégories concernées : M8, M10, M12 et M14. Clubs présents : Besançon, l’US Baume, RCP25, RC Morteau, RCP Maîchois, CA Pontarlier et nous.
  • 8h15 : départ du bus de Belfort (rendez-vous 10 minutes avant). Stade de Coubertin (Rue Saussot)
  • 8h35: départ du bus de Montbéliard (rendez-vous 10 minutes avant pour les enfants). Il est demandé aux enfants d’arriver en tenue (sauf les crampons). Le rendez-vous est devant l’usine d’incinération (rue Frédéric Japy à Montbéliard, derrière le Mc Donald).
  • 9h20: arrivée à Beaume les dames. (Heure de rendez-vous sur place pour ceux qui y vont directement en voiture)
  • 10h00 – 12h30 : 1èrepartie du tournoi (les M8 et M10 joueront sur synthétique)
  • 12h30 – 13h15 : repas tiré du sac (toutes les catégories ensemble).
  • 13h30 – 15h : 2èmepartie du tournoi suivi de la douche.
  • 15h30: remise des récompenses et gouter
  • 16h : démonstration de rugby féminin
  • 16h30: départ du bus
  • 17h15: arrivée à Montbéliard
  • 17h35: arrivée à Belfort

Co   Compétitions

U     U16 et U18 NCXV

       à Besançon stade Jabbry match Amical à 14h (2 équipes en parralléle pour début des matchs )

        Dimanche 16

        à Besançon

        Fed 3b =Olympique Besançon 2/Embar2 à 13h30

        Fed 3 =Olympique Besançon 1 /EMbar 1 à 15h

         A Malsaucy

         La marche des terroirs

         Des ateliers sportifs omnisports seront tenus tout au long de cette marche et durant la journée

         Dans le cadre du partenariat liant le Conseil Départemental et le Club EMBAR

         Nous avons un stand dédié à la balle ovale et à la promotion de notre sport des ateliers seront proposées également

         Pour tous renseignements contact : Pascal Salvat

*      * si personne interressé veuillez me contacter