Samedi 15

EDR = Repos (vacances scolaires)

U14=Repos (vacances scolaires)

 

U16

Tournoi à 7 à Pontarlier

Départ de Montbé 7h passage à Lure 7h45

 

U18

Tournoi à 7 à Pontarlier

Départ de Montbé 7h passage à Lure 7h45

 

Dimanche 16

Tournoi à 7 Féminin

Finale Secteur Est à Ilkirch à 9h (début des rencontres à 10h30)

 

Morning Five à Belfort

de 9h30 à 12h30

 

Championnat Honneur Bourgogne Franche Comté 

EMBAR2-Vesoul2 à 13h30

EMBAR1-Vesoul1 à 15h

 

Fédérale 2 féminine

Filles du Vignoble -Sud Alsace MC Fly à 15h à Thann

Samedi 25

EDR

Entrainement Commun Aire UrbaineM6 et M8  et M10 de 14h à 16h au lycée Viette à Montbéliard.

Entrainement Commun  Aire Urbaine et Match (niveau et catégorie) M12 et M14 de 14h à 16h30 à Belfort // Lieu à confirmer par

(Christian B)

U14

à Besançon

ORC Région

U14 Féminine

à Mulhouse

ORC  Féminin(25 et 26-03)

1 joueuse sélectionnée:

Maud Bauer Preston

 

U18NCXV

à Champagnole

ACM-NCXV à 14h

 

Dimanche 26

U18

à Baume les Dames

Rassemblement pour préparation tournoi à Migennes 10h30 Accueil 16h Fin

Joueurs sélectionnés

Bergoend/Outrey Broihier/Tritre/Querchi/Poiselet /Inesta

*En pièce jointe la convocation

*Pour le transport :En attente des résultats de participants

Sénior F

à Thann

Fédérale 2 Féminine

Filles du Vignoble-Ovale Tigresse à 15h

Sénior G

à Dôle

Championnat Honneur Bourgogne Franche Comté

Dôle2-EMBAR2 à 13h30

Dole1-EMBAR1 à 15h

*1 bus à commander

Samedi 11

à Besançon

Journée de Formation

UF3 J1

Brevet Fédéral initial +Brevet Fédéral Développement

Brevet Perfectionnement +Brevet Fédéral Optimisation

 

à Belfort

Rugby Féminin

Semaine internationale de la Femme

Pour cette occasion au gymnase du phare

14h à 15h stand

15h30 à 16h30 Conférence

16h30 à 17h30 Tournoi rugby Féminin

 

à Besançon

U14 NCXV

Championnat de secteur

En cours d ‘organisation et en attente des horaires du début des matchs

*Bus à commander

 

à  Belfort(à confirmer)

U16 NCXV

Championnat Teulière B Bourgogne/Franche -Comté

NCXV-UBB à 13h30

 

à  Belfort(à confirmer)

U18 NCXV

Championnat Phliponeau Bourgogne/Franche Comté

NCXV-UBB à 15h

 

Dimanche 12

à Montbéliard 

EDR

*Tournoi 1/2 secteur (les rencontres auront lieu sur les terrains du champ de foire)

Voir mail Etienne Gallardot pour organisation générale

 

à Vercel

U14

Sélections /Détections

5 joueurs EMBAR pris :

*Castalan

*Demko

*Dimey

*Helleu

*Lambilg

2 joueurs ASCAP:

*Billerey

*Regnier

Rendez vous à 10h à Vercel

 

à Champagnole 

Sélection -26 ans (Voir convocation depuis le 11-03)

Franche-Comté /Drôme Ardeche

Joueurs EMBAR sélectionnés:

Champomier /Galmiche/Greuillet/Krso/Schlachter/Laurent/Simon .

 

à Auxonne

Promotion Féminine à 7

Tournoi à 7 (début du tournoi à 13h)

*Voir pour transport

 

à Villers sur Marne

Fédérale 2 Féminine

UBM Vitry -Filles du Vignoble à 15h

Samedi 04

EDR

A lons

Tournoi 1/2 secteur Départ de Montbéliard 8h30  (Usine d ‘incinération)

U16

A Montceau les Mines

Championnat Teulière B Bourgogne Franche Comte

Bassin Minier /NCXV à 13h30

Le bus partira de Lure à 7h20 ,un seul passage à Montbéliard à 8h .

U18

A Belfort

Un entrainement en commun aura lieu au stade Coubertin de 10h à 12h

Accueil des joueurs à 9h30

Dimanche 05

U14

Un entrainement du Niveau A aura lieu au Stade du Lycée Viette de 10h à 12h .

Sénior F

Fédérale 2 Féminine

Filles du Vignoble /Ste Geneviève des Bois à 15h

Samedi 21-01

EDR

à Belfort :

Entrainement au Gymnase « Condorcet » de 15h à 17h (M6 M8 +M10 et M12 aire urbaine).

à Montbéliard :

Entrainement au Gymnase « Viette » de 14h à 16h (M6 M8).

U14

à Montbéliard

Entrainement  au gymnase « Viette » de 10h30 à 12h30 .

U16/U18

à Montbéliard

Entrainement en commun  NCXV au Gymnase « Coteau Jouvent » (18 rue Etienne Oehmichen 25200 Montbéliard).

Accueil des joueurs à 9h30 /Fin Entrainement à 12h.

Dimanche 22-01

à Champagnole 

Championnat Honneur Bourgogne Franche Comté.

Sénior Garçons.

Champagnole 2 /EMBAR 2 à 13h30.

Champagnole 1 /EMBAR 1  à 15h.

*1 bus à commander.

à Vincennes

Sénior Féminine.

Fédérale 2 Féminine.

RC Vincennes-Filles du Vignoble à 15h.

 

 

Ce Dimanche, nos féminines des « filles du vignoble » (entente entre Colmar, Thann, et l’EMBAR) ont rencontré leurs homologues de Dijon au Stade de Coubertin à Belfort.

Ces dernières se sont malheureusement inclinées sur le score de 51 à 0 contre les « Gazelles » de Dijon. A leur décharge, les Dijonnais ont une expérience nettement plus significative, et une symbiose que n’ont pas encore notre entente fraichement crée des « filles du vignoble »!

Néanmoins, ce match leur permet de se jauger et de repartir du bon pied! L’avenir nous le dira Dimanche 13, dans le cadre du match qu’elles livreront à l’extérieur contre leurs homologues de Châlon!